Какой адрес ответчика указывать в исковом заявлении?

Ответчик изменил юридический адрес, о чем письменно уведомил истца. Адрес для отправки корреспонденции оставил прежним. Какой из этих адресов указывать в исковом заявлении?

Необходимо ли указывать в исковом заявлении доверенность, выданную представителю, в качестве приложения или достаточно ее просто предоставить?

Сумма неустойки больше 1 000 000 руб. Как оплачивается пошлина с нее? Входит ли сумма компенсации морального вреда в сумму, с которой оплачивается в данном случае госпошлина?

, Сергей, г. Москва
Мария Зылёва
Юрист

Добрый день, Сергей. В исковом заявлении вам необходимо указать юридический адрес (вы можете его проверить на сайте налоговой), но также не запрещено указать и адрес для корреспонденции, так как суд может по своей инициативе направить корреспонденцию по обоим адресам.

Если иск подписывает представитель, или вы ходатайствуете о рассмотрении дела без вашего участия и доверяете вести дело представителю, то нужно указать доверенность в приложении и приложить копию. Госпошлина оплачивается с суммы неустойки в полном объеме, а вот моральный вред в цену иска не входит, поэтому госпошлина за взыскание морального вреда оплачивается исходя из требования неимущественного характера. Т.е. госпошлина будет считаться с суммы долга + суммы неустойки, плюс госпошлина за требование неимущественного характера.