Должна ли я платить налог с продажи дома?

Добрый день. Вступила в наследство на дом после смерти супруга. Продала жильей через два года после регистрации свидетельства собственности. Должна ли я платить налог? Ведь строили мы его с мужем, и жили в нем более 30 лет. Мы состояли в браке. У нас право болевой собственности на объект недвижимости. Заранее благодарна.

  • Screenshot_2016-02-08-15-12-27
    .png
  • 002
    .jpg
, Вера, г. Нарьян-Мар
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Вера.

По документам (согласно свидетельства о праве собственности) Вы владели домом менее 3 лет, поэтому если стоимость дома более 1 млн. руб. налог придется уплатить.

Вера
Клиент, г. Нарьян-Мар

А как же 217.1 налогового кодекса? Где исключение наследство.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;

Вы не уплачиваете налог с дома, полученного в наследства, т.е. это доход, который не подлежит налогообложению, а если Вы этот дом продаете, тогда да, 13 % уплачиваете НДФЛ.