Могут ли ребенка выписать из документов отца?

у нас сложилась такая ситуация: гражданский муж (мы не состоим в браке) сделал втайне от меня экспертизу ДНК и она показала, что он не является биологическим отцом. для меня это был такой же шок (потому что я была на 100% уверена, что отец он) .как я узнала позже он сомневался всегда (мы достаточное время не общались, но периодически встречались) и даже во время беременности узнавал сколько стоит взять экспертизу у беременной (но не сделал, потому что "дорого"). не смотря на все это он оформил отцовство на себя. сейчас он хочет выписать ребенка из всех документов и подает суд. конечно, я бы не хотела этого, возможна ли ситуация, что суд не удовлетворит его иск? (просила предоставить видео, как он брал ДНК, но ему сказали, что не выдают) ребенку сейчас 8 месяцев.

, Александра, г. Екатеринбург
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Запись родителей в книге записей рождений, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным (ст. 52 СК РФ)

Но Вам необходимо знать, что требование лица, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Вам нужно обратиться к юристу для защиты своих прав и интересов.