Появилось второе завещание, могу ли я его оспорить?

Дедушка оставил завещание, где оставил мне долю в квартире и все свое имущество принадлежащее ко дню смерти. Я открыла наследственное дело, но неожиданно появилось второе завещание, написаное на удочеренную дочь, где он оставляет гараж и все имущество, написанное нотариусом на дому с его подписью. Я хочу оспорить второе завещание и считать его не действительным. На что опираться?

, Лена, г. Сергиев Посад
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Оспаривание завещания возможно в судебном порядке.

Статья 1131 Гражданского кодекса РФ — недействительность завещания
1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.
4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.
5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Владимир Маков
Юрист, г. Вологда

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний в соответствии со ст. 1120 ГК РФ. так же в соответствии с ст 1130 ГК РФ последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Лена
Клиент, г. Сергиев Посад

А могут ли подделать завещание?

я думаю нотариус не будет так рисковать и «опускаться» до поддельных завещаний