За какой период можно вернуть подоходный налог с покупки квартиры?

Добрый вечер. Я приобрел квартиру в строящемся доме в декабре 2014 г. Дом построился в октябре 2015 (акт приема-передачи, св-во о собств.) Могу ли сейчас запросить возврат подоходного налога за 2014-2015 года, или только за 2015.

, Антон, г. Саратов
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Антон!

В случае приобретения квартиры по договору долевого участия в строительстве, вы можете получить имущественный налоговый вычет с даты подписания акта приема-передачи. До этого момента (т.е. до момента постройки дома) объекта недвижимости как такового не существует, поэтому получить вычет невозможно. Вы можете подать декларацию о доходах физических лиц за 2015 год полностью, если сформируется остаток — он перенесется на следующие налоговые периоды.