Какие риски могут быть у меня, если я открою ИП и сделаю доверенность на родственницу?

Добрый вечер , меня родственники просят оформить ип и открыть расчётный счёт для того чтобы деньги поступали на мой счёт, и сделать доверенность на мою родственницу, чтобы она могла снимать деньги.У неё есть кредиты не уплаченные. Какие риски могут быть у меня, может ли она взять кредит и.т.д

, Аля, г. Краснодар
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

а зачем вам это? налоги за это ип — будите платить именно вы -со своего кармана....

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Не надо для кого-то открывать! Ип отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом. Вам сделают как ИП долги, а Вы потом все это будете выплачивать...

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Аля,

прислушайтесь к коллегам — риски у Вас серьезные, так как отвечать будете именно Вы, причем и за налоги, и за все остальные долги, которые могут быть по результатам деятельности.

Причем, выдав доверенность, Вы даже не сможете проконтролировать, какие договоры заключила Ваша родственница от Вашего имени.

Кстати, долги по кредитам не мешают ей самой зарегистрировать ИП.