Может ли претендовать на квартиру двоюродная сестра?

Здравствуйте.меня зовут Алевтина,у меня такая ситуация.У моего родного отца умерли оба родителя,но после их смерти,уже 1,5 года до сих пор не вступил в наследство на квартиру.,по состоянию здоровья,но претендует на эту квартиру его двоюродная сестра.,хотя он единственный у них сын.У меня вопрос,могут ли претендовать на квартиру третьи лица и не потерял ли он эту квартиру? т.к. до сих пор не вступил в наследство.

, евгений, г. Калуга
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Двоюродная сестра сможет претендовать на наследство только в том случае, если не будет наследников 1 очереди, и не если не было составлено в ее пользу завещание. Ваш отец является наследником 1 очереди, т.е. имеет первоочередное право на квартиру после их смерти.

По какой причине отец не вступал в наследственные права? Кто проживает в квартире родителей?

евгений
Клиент, г. Калуга

Кто проживает сейчас незнаем потомучто квартира находится в полотняном заводе а мы живем в калуге и он на группе чернобылец

евгений
Клиент, г. Калуга

А если предположим у них есть завещание на третьи лица,тогда что делать в таком случае?