Развод в одностороннем порядке

Здравствуйте, через несколько месяцев у меня родится малыш. но до его рождения я хотела бы развестись с супругом. Возможно ли это сделать как-то ускоренно через суд в одностороннем порядке? супруг говорит что думать о разводе будем только после рождения ребенка и вообще, зачем о нем думать-вобщем его все устраивает. Вместе не живем, имущества общего нет. И если нас не разведут до рождения ребенка-возможно ли в свидетельстве о рождении сына в графе отец поставить прочерк? или пока мы в браке-отцом признается в обязательном порядке мой супруг?

, Екатерина, г. Калининград
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

В одностороннем порядке в Вашем положении судья с высокой долей вероятности даст Вам время подумать - от одного месяца.

Если Вас не разведут до рождения ребенка, в свидетельстве о рождении сына в графе "отец" поскольку Вы пока в браке признается в обязательном порядке Ваш супруг.

Вынесение решения судом до рождения ребенка в Вашем случае маловероятно. Но попробовать можно - прочитайте внимательно статьи 21 и 22 Семейного Кодекса РФ, подавайте исковое заявление о расторжении брака без промедления, описывайте ситуацию, как Вы описали выше и обосновывайте ее суду для понимания ситуации.

Впоследствии Вы можете обратиться в суд о лишении его родительских прав, если на то будут основания.

заблокирован Пользователь
Юрист

Быстрее, чем через 1 месяц после подачи заявления о расторжении брака, брак расторгнут быть не может. Это запрещено Законом (СК РФ)

Кроме этого, если Ваш супруг будет в суде возражать, то у суда есть право дать срок на примирение до 3-х месяцев.

Ребенок который у Вас родится будет иметь отца в лице Вашего супруга. И не имеет значения родится он в браке или после его расторжения. Поставить прочерк в свидетельстве о рождении ребенка, в Вашем случае, будет нельзя. Это станет возможно лишь в одном случае - если после рождения ребенка, Ваш муж обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства и докажет, что ребенок не его.