Может ли хозяин квартиры потребовать с меня за испорченную мебель?

Может ли хозяин квартиры с меня потребовать мебель которую я испортил если срок договора давно истёк

, Леонид, г. Югорск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Леонид.

Вы продолжаете снимать ту же квартиру? мебель была в списке имущества передаваемого по договору найма?

Павел Манык
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Независимо от того истек договор или нет, важно не это.
Важно следующее:
1. Что именно указано в договоре;
2. Как зафиксированы выявленные повреждения мебели, когда.
3. Как именно эта мебель передавалась и как фиксировалось ее состояние до передачи Вам;
Невозможно требовать то, что нельзя достоверно подтвердить или опровергнуть.

Наталья Токарева
Юрист, г. Кемерово

Если вы после окончания договора передали эту мебель по акту приема-передачи, с условиями, что мебель находится в удовлетворительном состоянии с учетом нормального износа, то вы ничего не должны. Если вы не подписывали соглашение о расторжении договора и акта-приема передачи, а Вам мебель была передана надлежащим образом при заключении договора и по акту приема-передачи, то соответственно Арендатор имеет полное право требовать возмещение ущерба.