Ребенок, родившийся в России, получит гражданство России?

Подскажите, пожалуйста. Может ли ребенок рожденный на территории России, но имеющий только маму гражданку Украины, получить гражданство России? И что для это нужно?

, Анжела, г. Нарьян-Мар
Антон Чернявский
Юрист, г. Москва

1. Сперва ответ по существу:
Если ребёнок родился на территории РФ от гражданки Украины, он будет считаться гражданином РФ, если только мама не решит сделать его гражданином Украины.
Для того, чтобы ребёнок считался гражданином РФ (паспорт ему ещё не положен), достаточно будет свидетельства о рождении этого ребёнка, в котором будет указано, что он родился в РФ от мамы-гражданки Украины.
Такое свидетельство о рождении выдаёт ЗАГС на основании медицинского свидетельства о рождении (не путать с тем, что выдаёт ЗАГС, медицинское свидетельство удостоверяет только факт рождения и всё -без гражданства и т.п.) или заявления лица, присутствовавшего при родах, если они происходили вне мед.организации без врачей.
ЗАГС г. Ялта, если верить информпорталу Крыма, имеет следующие координаты
http://ocrim.ru/blog/yalta-zags/ Можно попробовать подать в него документы на регистрацию рождения через портал госуслуг http://www.gosuslugi.ru но лучше
прийти лично – система электронных услуг и в Москве еще не в полную силу и с
ошибками работает, а Крым недавно только стал субъектом.

2. Теперь законодательство в обоснование и дополнение вышеизложенного:

2.1. Федеральный Закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»:
Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

2.2. Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»:
45.4. Свидетельством о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, может удостоверяться наличие у ребенка в возрасте до 14 лет гражданства Российской Федерации по рождению, если:

в свидетельство о рождении внесены сведения о гражданстве иностранного государства обоих родителей или единственного родителя ребенка, либо в свидетельстве о рождении такие сведения отсутствуют, в связи с тем, что родители или единственный родитель являются лицами без гражданства (пункт «г» части первой статьи 12 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» (см. выше), когда на день рождения ребенка оба родителя или единственный родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство).

2.3. Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».
Статья 14. Основания для государственной регистрации рождения.
Основанием для государственной регистрации рождения является:
документ установленной формы о рождении, выданный медицинской
организацией независимо от ее организационно-правовой формы (далее — медицинская организация), в которой происходили роды;
документ установленной формы о рождении, выданный медицинской
организацией, врач которой оказывал медицинскую помощь при родах или в которую
обратилась мать после родов, либо индивидуальным предпринимателем,
осуществляющим медицинскую деятельность, — при родах вне медицинской
организации;
заявление лица, присутствовавшего во время родов, о рождении ребенка — при родах вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи.

Формы этих документов можно посмотреть, скажем, на сайте «Гаранта» http://base.garant.ru/173972/2/ (в этой же статье, если пройти по гиперссылкам).