Как выселить не прописанного человека из не приватизированной квартиры?

Здравствуйте. Есть неприватизированная квартира в которой проживал мой дед с женой (первая жена, т.е. моя бабушка давно умерла). Квартира была выдана моему деду и моей бабушке давно за рождение 2 детей (моей мамы и её брата (умер давно)). В квартире прописаны: дед (умер 2 января 2016), моя мама и я. Женщина с которой он жил не прописана в этой квартире. После смерти деда мы переоформили договор соц найма на мою маму и стили процесс приватизации. Жена деда не пускает нас в квартиру и отказывается сьехать. Имеем мы право выселить её своими силами? И ещё слышал такое мнение что если человек докажет что проживал в квартире долгое время то она может претендовать на долю? Так ли это? Оплачу по тарифу грамотно построенный, полный ответ, с ссылками на законодательство.

, вячеслав, г. Курган
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Своими силами нет, в данном случае необходимо обращаться в суд с иском о нечинении препятствии в пользовании жилым помещением и признании не приобретшей право пользования помещением и выселении

Скажите, кто еще прописан там и с какого времени?

вячеслав
Клиент, г. Курган

Прописаны: моя мама и я около 10 лет