Не закрытое ИП и добиться частичного уменьшения налогов после рождения детей

Здравствуйте у меня не закрытое ип хотя магазин давно закрылся на 140 т пришли налоги ау меня родились дети могу я рассчитывать на частичное уменьшение выплаты налогов

, татьяна, г. Москва
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Татьяна.

Скорее всего, 140 тысяч — это страховые взносы в ПФР. Если ИП не отчитывается, ПФР выставляет максимальную сумму по взносам. В такой ситуации предоставление просроченной отчетности в ИФНС может помочь снизить претензии фонда.

Если претензии требует ИФНС, то можно просить рассрочку уплаты текущей задолженности. Это называется реструктуризация долга. Минус реструктуризации в том, что от пени за просрочку платежа никто не освободит.

Адель Бакаева
Юрист, г. Уфа

Также если ИП вам не нужно вы можете его ликвидировать даже при наличии долгов, просто после ликвидации они перейдут на вас как на физ лицо