Как увеличить цену муниципального контракта в связи с ростом евро

Добрый день.

Год назад был заключен муниципальный контракт на строительство объекта. Данный объект будет оснащен дорогостоящим импортным оборудованием. Смета для закупки данного оборудования прошла гос экспертизу в 2013 г. при цене евро 41 руб. Сейчас евро вырос в 2 раза.

В связи с этим возникли вопросы:

1. Как грамотно увеличить цену контракта?

2. На какие нормы ссылаться?

Желательно получить форму доп соглашения на увеличение цены контракта

, Марина, г. Москва
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.
Не уверен, что это возможно.
1.Ваш муниципальный контракт, предусматривает такую возможность?

Цена контракта, установлена твердо в рублях, или из перерасчета евро в рубли?
2.Нормы ГК, вашего контракта, и действующего на тот момент, закон о гос.закупках.
Возможно, придется повторно пройти гос.экспертизу.
В форме доп. соглашения, нет ничего, сложного, ключевое имеете ли Вы право.

Есть еще один шанс, неизвестно ли подойдет ли Вам,

п. 4 ч. 1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ

4) если цена заключенного для обеспечения муниципальных нужд на срок не менее одного года контракта составляет или превышает размер цены, установленный Правительством Российской Федерации, и исполнение указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно, указанные условия могут быть изменены на основании решения местной администрации;

Который отсылает нас, к Постановление Правительства РФ от 19.12.2013 № 1186, пункту 1.

1. Установить следующие размеры цены контракта, заключенного на срок ...не менее чем 1 год для обеспечения муниципальных нужд, при которой или при превышении которой существенные условия контракта могут быть изменены в установленном порядке, в случае если выполнение контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно:

500 млн. рублей — для контракта, заключенного для обеспечения муниципальных нужд;
...

Единственный вариант, это использовать ст. 451 ГК РФ.
У Вас практически полный набор, п.2, и п.1 статьи.
Особо следует напирать, что обстоятельства изменились настолько, что, если бы Вы, как сторона знали, могли бы предугадать, договор Вами был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
Это же так? Стали бы Вы заключать договор на цену оборудования, которая меньше закупочной в 2 раза. То есть себе в убыток, что противоречит, смыслу вообще предпринимательской деятельности, к-я производится, для систематического извлечения прибыли. нет, конечно.
П.2, 1,2,3 подпункты, так же присутствует, в полном составе,
Звучит бредово, но Первые ласточки, уже полетели, как раз связи с курсом. pravo.ru/review/view/126005/

Когда расчеты по рыночному курсу – это недобросовестно
Судья Тамара Голоушкина оснований для расторжения договора не нашла: она не увидела существенного изменения обстоятельств в повышении курса валюты, ведь предпринимательская деятельность ведется на свой риск (п. 1 ст. 2 ГК), а значит, последствия изменений к худшему ложатся на «Вымпелком».… Однако он не помешал суду дополнить договор аренды:курс необходимо ограничить, чтобы соблюсти баланс имущественных интересов сторон, объяснила в своем решении судья АСГМ. По ее мнению, плата за аренду не может быть выше обычных [рыночных] ставок за аналогичные помещения в данной местности. А значительное повышение или понижение ее размера может повлечь «значительный размер неосновательного обогащения/сбережения в виде арендной платы», написала Голоушкина. Там же она сослалась на п. 2 ст. 10 ГК, который говорит о последствиях недобросовестного поведения.
Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 10]
1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

Получается, государство, здесь явный недобросовестный выгодополучатель.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 451]
1.Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет; 2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота; 3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора; 4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона. 3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.
4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.
Марина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте

1. Цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта

2. Цена контракта установлена твердо в рублях. Цена определена на строительство объекта (про оборудование в самом контракте речи нет, только в смете)

3. Контракт не предусматривает возможность увеличения цены, только ее уменьшение

4. Заключать договоры до 100 тыс. на отдельные работы не предоставляется возможным, т.к. увеличение цены контракта предполагается на несколько десятков миллионов рублей

5. Увеличение цены контракта по 44-фз возможно только на 10 процентов – нас это устраивает

6. Заказчик согласен на увеличение цены контракта, но без привязки к увеличению курса евро.

7. Нежелательно увеличивать цену контракта в связи с увеличением объемов работ

Главный вопрос: как именно прописать увеличение цены на 10 %:

- можно ли это сделать с учетом того, как у нас в контракте прописана цена;

- на каком основании можно увеличить цену. Дайте, пожалуйста, формулировку пункта доп соглашения: В связи с ________ стороны договорились увеличить цену контракта на 10% в соответствии со статьями ______

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина.

Увы, увеличение цены контракта по 44-фз возможно только на 10 процентов согласно ст.95 указанного фз.

Нарушение данной нормы может повлечь привлечение заказчика к административной ответственности, поэтому изменить контракт более чем на 10 процентов не получится.

И заказчик вряд ли на это пойдёт.

Тут либо расторгать контракт по соглашению либо заключать договоры до 100 тыр на отдельные работы. Однако, если они включены в цену контракта, то сделать это будет достаточно сложно. У фас могут быть вопросы по этому поводу.

Изменение курса валюты не является форс-мажорным обстоятельством согласно практике судов, расторгнуть по этому основанию тоже не получится.

Соглашение составляется в свободной форме.

Желаю удачи.

Марина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте

1. Цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта

2. Цена контракта установлена твердо в рублях. Цена определена на строительство объекта (про оборудование в самом контракте речи нет, только в смете)

3. Контракт не предусматривает возможность увеличения цены, только ее уменьшение

4. Заключать договоры до 100 тыс. на отдельные работы не предоставляется возможным, т.к. увеличение цены контракта предполагается на несколько десятков миллионов рублей

5. Увеличение цены контракта по 44-фз возможно только на 10 процентов – нас это устраивает

6. Заказчик согласен на увеличение цены контракта, но без привязки к увеличению курса евро.

7. Нежелательно увеличивать цену контракта в связи с увеличением объемов работ

Главный вопрос: как именно прописать увеличение цены на 10 %:

- можно ли это сделать с учетом того, как у нас в контракте прописана цена;

- на каком основании можно увеличить цену. Дайте, пожалуйста, формулировку пункта доп соглашения: В связи с ________ стороны договорились увеличить цену контракта на 10% в соответствии со статьями ______

Соглашусь с Сергеем Мативенко.

В вашем случае, если не изменяется объем работ, нужно увеличивать цену контракта по данному основанию:

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
5) изменение в соответствии с законодательством Российской Федерации регулируемых цен (тарифов) на товары, работы, услуги.

Это в случае если в работе вы будете использовать товары, цены на которые регулируются.

Желаю удачи!

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По закону вы не имеете права изменять цену контракта, так как она является твердой и изменению не подлежит

Статья 34. Контракт
1. Контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.
2. При заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, а в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта, установленные заказчиком в документации о закупке. При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и статьей 95 настоящего Федерального закона.

Обойти это положение не представляется возможным, так как тут фигурируют бюджетные средства.

Можете как вариант, заключить контракт с единственным поставщиком до 100 тыс руб, например оказание услуг по установке и сопровождению объекта и т.п. Если вам откажут, опять таки ничего сделать нельзя.

Марина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте

1. Цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта

2. Цена контракта установлена твердо в рублях. Цена определена на строительство объекта (про оборудование в самом контракте речи нет, только в смете)

3. Контракт не предусматривает возможность увеличения цены, только ее уменьшение

4. Заключать договоры до 100 тыс. на отдельные работы не предоставляется возможным, т.к. увеличение цены контракта предполагается на несколько десятков миллионов рублей

5. Увеличение цены контракта по 44-фз возможно только на 10 процентов – нас это устраивает

6. Заказчик согласен на увеличение цены контракта, но без привязки к увеличению курса евро.

7. Нежелательно увеличивать цену контракта в связи с увеличением объемов работ

Главный вопрос: как именно прописать увеличение цены на 10 %:

- можно ли это сделать с учетом того, как у нас в контракте прописана цена;

- на каком основании можно увеличить цену. Дайте, пожалуйста, формулировку пункта доп соглашения: В связи с ________ стороны договорились увеличить цену контракта на 10% в соответствии со статьями ______

Главный вопрос: как именно прописать увеличение цены на 10 %: — можно ли это сделать с учетом того, как у нас в контракте прописана цена; — на каком основании можно увеличить цену. Дайте, пожалуйста, формулировку пункта доп соглашения: В связи с ________ стороны договорились увеличить цену контракта на 10% в соответствии со статьями ______
Марина
7. Нежелательно увеличивать цену контракта в связи с увеличением объемов работ
Марина

Закон как раз таки связывает увеличение цены контракта с поставкой дополнительных товаров и услуг, без этого увеличение цены на 10 процентов невозможно

Статья 95. Изменение, расторжение контракта
1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара;
3. Контракт не предусматривает возможность увеличения цены, только ее уменьшение
Марина

Этот пункт вообще исключает изменения условий контракта в сторону увеличения.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
муниципальный контракт на строительство объекта-

-посмотрите что в самом тексте договора о возможности увеличения цены контракта? обычно по контракту есть типовой пункт про увеличение-уменьшение цены в размере до 10% из ст. 95 ФЗ-44- но они не связаны с ростом курсов валют-суды так же -не признают это форсмажором который позволит избежать ответственности за неисполнение обязательств — в ст 95 фз-44 есть оговорка что изменять существенные условия договора можно если :) произошло-изменение в соответствии с законодательством Российской Федерации регулируемых цен (тарифов) на товары, работы, услуги;- но это к росту курса евро не относится.

Как возможный вариант — попробовать вам сослаться на ст. 709 ГК РФ ч.6…
При существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены, а при отказе заказчика выполнить это требование — расторжения договора в соответствии со статьей 451 настоящего Кодекса.… Заказчик вряд ли пойдет на увеличение цены т/к не заложено увеличение в бюджетных лимитах на 16 год +сошлется что контрактом не оговорено такое увеличение цены…

Марина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте

1. Цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта

2. Цена контракта установлена твердо в рублях. Цена определена на строительство объекта (про оборудование в самом контракте речи нет, только в смете)

3. Контракт не предусматривает возможность увеличения цены, только ее уменьшение

4. Заключать договоры до 100 тыс. на отдельные работы не предоставляется возможным, т.к. увеличение цены контракта предполагается на несколько десятков миллионов рублей

5. Увеличение цены контракта по 44-фз возможно только на 10 процентов – нас это устраивает

6. Заказчик согласен на увеличение цены контракта, но без привязки к увеличению курса евро.

7. Нежелательно увеличивать цену контракта в связи с увеличением объемов работ

Главный вопрос: как именно прописать увеличение цены на 10 %:

- можно ли это сделать с учетом того, как у нас в контракте прописана цена;

- на каком основании можно увеличить цену. Дайте, пожалуйста, формулировку пункта доп соглашения: В связи с ________ стороны договорились увеличить цену контракта на 10% в соответствии со статьями ______

3. Контракт не предусматривает возможность увеличения цены, только ее уменьшение тогда
законного варианта практически нет т/к по 44-фзСтатья 95. Изменение, расторжение контракта

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:

1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом,

7. Нежелательно увеличивать цену контракта в связи с увеличением объемов работ- в
ФЗ-44 п.б СТ 95 — 10% -только увеличение объема…
предложите — по 709 ГК РФ ч.6…