Какие будут декретные выплаты в 2016 году для гражданки республики Беларусь?

Добрый день. Я гражданка респ.Беларусь, работаю в РФ с 2008 года официально, налоги отчислятся как положено. Имею вид на жительство в РФ с 2013 года. Ушла в декрет 11.01.2016. Скажите выплаты у меня будут такие же как и у граждан РФ? Спасибо . Почему спрашиваю, так как моя бухгалтер сказала, что вышел какой-то новый евроазиатский союз и мне засчитают только 2015 год. Что за закон? Какое он имеет отношение ко мне? Прошу вашей помощи. Спасибо

, Инна, г. Сочи
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Скажите выплаты у меня будут такие же как и у граждан РФ? Спасибо. Почему спрашиваю, так как моя бухгалтер сказала, что вышел какой-то новый евроазиатский союз и мне засчитают только 2015 год. Что за закон? Какое он имеет отношение ко мне?
Инна

Инна, я думаю, что Евразийский экономический союз здесь не причем.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 22.07.2014) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» пособия назначаются и выплачиваются следующим категориям лиц:

а) гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации;

б) гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах
уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических
средств и психотропных веществ, таможенных органах, и гражданскому персоналу
воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях
иностранных государств, в случаях, когда выплата этих пособий предусмотрена
международными договорами Российской Федерации;

в) постоянно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также беженцам.

Я специально привел все категории лиц, чтобы Вы видели, что Вы имеете право на пособия такие же, как и граждане РФ.

Размер пособий рассчитывается в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» из среднего заработка за два предшествующих года.

Удачи Вам!