Истец выиграл дело без участия ответчика

Ситуация следующая: Компания А взыскала с компании Б денежные средства через арбитраж, но при этом, компания Б даже не подозревала, что компания А имеет к ней какие то претензии и обращается в суд, все стало известно, только когда с компании Б списались денежные средства в пользу компании А.

Компании территориально находятся в разных городах. Компания Б, никаких уведомлений и писем и претензий от истца и арбитража не получала, кроме того, указанный номер дела (в платежном поручении) нигде не фигурирует и по инн компании Б тоже дело это не показывается в реестре, как такое может быть?

Организации имели одну сделку по итогам которой возник спор, который никак не был урегулирован документально и в результате у компании Б, была задолженность в пользу компании А более чем в 6 раз меньше, взысканной суммы.

Прошу вас поделится опытом, как поступать в такой ситуации компании Б?

Или даже помочь?

Дело рассматривалось Арбитражем г. Москвы

, Александр, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А само то решение есть на сайте арбитража?

Вам сейчас надо ознакомиться с делом. Если в деле нет подтверждения извещения ответчика о судебном заседании, то необходимо обжаловать такое решение.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Вы вправе обжаловать данное решение, при условии, что Вас не уведомляли надлежащим образом.

При этом, в соответствии с ч. 4 ст. 121 АПК РФ судебные извещения направляются арбитражным судом по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, либо по месту нахождения организации (филиала, представительства юридического лица, если иск возник из их деятельности) или по месту жительства гражданина. Место нахождения организации определяется местом ее государственной регистрации, если в соответствии с федеральным законом в учредительных документах не установлено иное.

В исковом заявлении истец указывает как свой адрес, так и адрес ответчика, по этим адресам арбитражный суд направляет извещения.

В Постановлении Пленума Высшего Арбитражного суда РФ № 11 от 09.12.2002 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие АПК РФ» указано, что достаточным доказательством вручения копии искового заявления вместо почтового уведомления может являться почтовая квитанция, свидетельствующая лишь направление копии иска без данных о реальном получении документов каждым участником спора.

В рекомендациях от 04.06.2007 № 11/07 Президиум Арбитражного суда Республики Марий Эл указал, что доказательством уклонения истца, ответчика или третьего лица от получении почтового уведомления могут являться отметки органа почтовой связи о возвращении «в связи с истечением срока хранения», «адресат за получением не явился», не могут быть приняты во внимание отметки такого содержания как: «не открыли дверь» «от разговора отказался», «находится на лечении». Об отсутствии адресата могут свидетельствовать записи «адресат выбыл», «адресат не проживает» «по адресу находится другая организация».

Соответственно, если Вам по месту регистрации направлялись соответствующие уведомления и извещения, но Вы их не получали, то по данному основанию обжаловать решение будет нельзя.

Андрей, кассация только после апелляции:

АПК РФ, Статья 273. Право кассационного обжалования
1. Вступившие в законную силу решение арбитражного суда первой инстанции, если такое решение было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части при условии, что иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лицами, участвующими в деле, а также инымилицами в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Сначала нужно обратиться с апелляционной жалобой и ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока. И только если откажут идти в кассацию.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Организации имели одну сделку по итогам которой возник спор, который никак не был урегулирован документально и в результате у компании Б, была задолженность в пользу компании А более чем в 6 раз меньше, взысканной суммы. Прошу вас поделится опытом, как поступать в такой ситуации компании Б?
Руслан

Добрый день.

Если компания находится по месту регистрации, то по всей видимости просто никаких направлений вообще не направлялось.

Сейчас нужно обратиться в арбитражный суд, который вынес решение (это должен быть суд по месту Вашего нахождения) и уточнить действительно ли было вынесено такое решение. И если да, то надо на это решение подать апелляционную жалобу.

Если же нет, то уже нужно выяснять на каком основании были списаны деньги, вполне вероятно, что придется подавать жалобу на действия банка, если это его вина.

АПК РФ, Статья 270. Основания для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции

1. Основаниями для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции являются:
1) неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность имеющих значение для дела обстоятельств, которые суд считал установленными;
3) несоответствие выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Неправильным применением норм материального права является:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.
3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.
4. Основаниями для отмены решения арбитражного суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела арбитражным судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Руслан, добрый день!

Согласно ст. 288 АПК

4. Основаниями для отмены решения, постановления арбитражного суда в любом случае являются:
1) рассмотрение дела арбитражным судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

согласно ст. 276 АПК

Кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
2. Срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.

Только не понятно как произошло взыскание? Был исполнительный лист? В нем должны быть указаны реквизиты судебного акта

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Начните с приставов-исполнителей, если удерживаются денежные средства, посмотрите себя на сайте как должника fssprus.ru/iss/ip/. Кроме того, возможно взыскатель получил исполнительный лист и направил его в Ваш банк, где находится расчетный счет организации. Обратитесь в банк и узнайте на основании какого исполнительного листа, кем выдан и когда, производится удержание.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Прошу вас поделится опытом, как поступать в такой ситуации компании Б? Или даже помочь?
Руслан

сообщите пожалуйста номер дела или названия компаний (истца и ответчика)

Сергей Васильев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! В первую очередь нужно найти и внимательно изучить решение суда, на основании которого истец (фирма А) получил исполнительный лист и взыскал денежные средства с ответчика (фирмы Б). Сделать это можно на сайте Арбитражного суда в разделе «картотека арбитражных дел» kad.arbitr.ru/. После этого нужно проанализировать есть ли основания для отмены этого решения. Сроки апелляционного обжалования уже истекли. Для того, чтобы суд восстановил срок обжалования нужно представить доказательства уважительности пропуска срока обжалования.

Статья 259. Срок подачи апелляционной жалобы
1.
Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия
арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.
2.
Срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с
отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству
указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.

С Уважением, юрист

Сергей Васильев

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Немного дополню коллег.

Истец до обращения в суд с иском был обязан Вам выслать копию иска и приложенных документов, но насколько я понимаю это также не было сделано. Хотя возможно Вам просто пришло какое-то иное письмо, почтовое извещение о котором истец приобщил к материалам дела в подтверждение того, что он якобы направил Вам материалы. В этом случае суд также не мог рассматривать дело и решение подлежит отмене.

Статья 126. АПК РФ. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
1. К исковому заявлению прилагаются:
1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;

Почитайте Постановление Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 12

(ред. от 11.07.2014) «О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ „О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации“ www.referent.ru/7/174809, я полагаю данный документ поможет Вам составить жалобу.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Напишите Ваш ИНН, чтобы посмотреть судебный спор и ИНН взыскателя

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Руслан!

В силу п. 2 ч. 4 ст. 288 АПК РФ основаниями для отмены решения, постановления арбитражного суда в любом случае являются рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

Согласно ч. 1 ст. 165.1 ГК РФ сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Таким образом, главное — это не то, что компания Б не получала судебных повесток, а то, что суд не направлял повестку компании Б по адресу, являющемуся местом ее государственной регистрации. Для выяснения этого необходимо ознакомиться с материалами дела, и, если окажется, что повестки не направлялись, то следует подать апелляционную жалобу вместе с ходатайством о восстановлении срока.

Срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения (ч. 2 ст. 259 АПК РФ)