Могут ли расторгнуть брак без участия мужа, если он находится в море?

Добрый день

Моя жена подала на развод говорит, что без моего участия могут развести,т.к я нахожусь в море. Правда ли это и если да то какое решение может вынести суд относительно кредитов,которая моя жена взяла пока я был в море. Она не где не работает, двое детей.

, алтынбек, г. Астрахань
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Моя жена подала на развод говорит, что без моего участия могут развести, т.к я нахожусь в море. Правда ли это и если да то какое решение может вынести суд относительно кредитов, которая моя жена взяла пока я был в море. Она не где не работает, двое детей.
алтынбек

Могут развести и без Вас — ст. 21 СК РФ: 2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Касаемо кредитов — то Вашей супруге необходимо доказать, что кредиты были использованы на нужды семьи, если не докажет, то и не поделит. С уважением, Урванцев Евгений.

алтынбек
Клиент, г. Астрахань

А если я буду не доволен решением суда я могу подать опиляцию или как она правильно называется. Я хочу чтобы она платила свои кредиты сама т.к она их взяла без моего ведома и я хочу по присутствовать на суде

алтынбек

Да, конечно, можете — ст. 320 ГПК РФ: 1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

Срок — 1 месяц, если не успели, то к жалобе приложите ходатайство о восстановлении пропущенных сроков с указанием причины и доказательств.