Какой штраф могут назначить, если ребенок разрисовал паспорт ручкой?

не пойму тогда мне наложили штраф 2000 за испорченность ребенок ручкой написал в нем..есть ли такие суммы штрафов?

, светлана, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Светлана, здравствуйте!

есть ли такие суммы штрафов?
светлана

нет, за утрату по небрежности нет.

Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности
Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
ст. 19.16, «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}

возможно в совокупности с гос. пошлиной за новый паспорт и выйдет около 2 тыс.

18) за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации
взамен утраченного или пришедшего в негодность — 1 500 рублей;
ст. 333.33, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от
05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 01.02.2016) {КонсультантПлюс}