Мне 16 лет, можно ли получить разрешение на вступление в брак, без присутствия родителей?

Здравствуйте!

Так получилось, что у нас с молодым человеком гражданский брак, как говорят в народе. Живём вместе уже полгода.

Хотим расписаться, насколько понимаю, необходимо обратиться либо в органы опеки, либо в мфц для получения разрешения на вступление в брак до достижения брачного возраста. Мне 16, молодому человеку 26. Скажите пожалуйста, имеем ли мы право подать документы на разрешение без присутствия моего законного представителя?

На сайтах пишут разное, юрист говорил, что приступите родителей не нужно. Хотелось бы уточнить этот вопрос у вас! Спасибо

, Марина, г. Санкт-Петербург
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Брачный возраст соответствует моменту возникновения у лиц полной гражданской дееспособности — 18 лет

Вместе с тем, 2 органа вправе решить помочь Вам:

1. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

2. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Марина, возможно, остались вопросы,
буду рада их разъяснить. Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

С уважением,

Адвокат г. Москвы

Хуснутдинова Эльмира Равилевна