Каким образом осуществляется взыскание алиментов приставами?

Добрый вечер!Подскажите пожалуйста,мы с мужем в разводе,он проживает в Москве,регистрация в Ростовской области.Я живу в другом городе,не по месту его регистрации.Приставы по месту моего проживания отказались принять,постановление о взыскании алиментов,сказав,что я должна везти его приставам по месту регистрации мужа бывшего.Это правомерно с их стороны?Или я имею право подать постановление по месту своего проживания и регистрации?

, Рита, г. Ростов-на-Дону
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск
Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения
1. Если должником является гражданин, то исполнительные
действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным
приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или
местонахождению его имущества.
2. Если должником является организация, то исполнительные
действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее
юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.
3. Требования, содержащиеся в исполнительных документах, обязывающих должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий), исполняются по месту совершения этих действий.
4. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по
последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по
месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его
имущества.
ст. 33, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «Об
исполнительном производстве» {КонсультантПлюс}
Евгений Угрюмов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Да правомерно взыскание по месту нахождения ответчика.

Василий Виноградов
Юрист

Рита, добрый день! В соответствии со ст.428 ГПК РФ, исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения. Если должник имеет постоянное место работы –исполнительный лист лучше отправить в бухгалтерию по месту работы должника заказным письмом с уведомлением о вручении, либо отнести исполнительный лист туда лично, и взять расписку о получении этого документа… Это сократит период от предъявления исполнительного листа до удержания алиментов и перечисления их взыскателю. Если же предполагается розыск должника или его имущества- то исполнительный лист лучше отнести судебным приставам-исполнителям в подразделение судебных приставов-исполнителей по месту жительства должника, указанному в исполнительном документе. При обращении к приставам нужно будет написать заявление о возбуждении исполнительного производства. в котором указать — куда следует перечислять взысканные с должника суммы..