Уведомление об открытии в Роспотребнадзор

Здравствуйте, у меня небольшой ресторан, официально работает один сотрудник - повар, принят был 15.01.2016 (по трудовому договору) по сути ресторан начал функционировать с 16 числа, однако я не подавал уведомления об открытии в Роспотребнадзор, в законе указано, что я должен был сделать это за день до открытия. Могу ли я сейчас это сделать, не будет ли это странно, что работник принят 15.01, а ресторан открывается, скажем 04.02?

С уважением, Нарек Аршакян.

, Нарек Аршакян, г. Ростов-на-Дону
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Нарек! Уведомление представляется юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем после государственной регистрации и постановки на учет в налоговом органе до начала фактического выполнения работ или предоставления услуг.

Теперь Вам грозит штраф.

Административная ответственность за непредставление уведомления о начале деятельности, а также за недостоверность сведений, содержащихся в таком уведомлении (ст. 19.7.5-1 КоАП РФ) в размере до 20 тысяч рублей для юридических лиц и до пяти тысяч для индивидуальных предпринимателей.

Штрафы за несвоевременную подачу Уведомления о начале деятельности взимаются согласно КоАП РФ.

Учитывая обстоятельства полагаю, что Вам следует немедленно направить уведомление в Роспотребнадзор. Так же укажите дату открытия, допустим следующий день после отправки уведомления.

Вообще факт не предоставления уведомления в Роспотребнадзор, устанавливается только при проверке, если отправите уведомление и проверки не будет, избежите штрафа.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

в законе указано, что я должен был сделать это за день до открытия. Могу ли я сейчас это сделать,
Нарек Аршакян

Да, можете это сделать. И нужно это сделать.

не будет ли это странно, что работник принят 15.01, а ресторан открывается, скажем 04.02?
Нарек Аршакян

Это не должно вызывать вопросов. Объяснение — принятый работник, занимался подготовкой ресторана к открытию, разрабатывал меню, например, занимался другими подготовительными работами.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Это будет выглядеть странно, конечно. Скорее всего, за этот период уже прошли продажи через кассу и установить дату начала деятельности не представит сложностей, даже без учета даты заключения трудового договора (тут можно поспорить, что работник помогал в подготовке помещения и не занимался реализацией продукции, хотя слабоватый аргумент). В то же время сам по себе Роспотребнадзор не пойдет перепроверять указанный момент после поступления уведомления.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Считаю что уведомление направить надо. Никто Трудовой договор проверять не будет, кассу тоже. Это не входит в перечень документов прилагаемых к уведомлению. При этом проверка плановая роспотребнадзора придет только через 3 года и даже если узнают о нарушении срока ( что врятли по кассе и договорам будут смотреть) то срок давности по ст 19.7.5.1 давно истечет уже, поэтому ничего страшного.

П.с. Согласен с коллегой что повар мог просто меню составлять а фактически вы не работали. Никто за этим к вам не приедет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый вечер! Согласно п. 3 представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 N 584

Заявитель, предполагающий выполнение работ (оказание услуг), указанных в пунктах 1 — 18, 22 — 53, 56 — 64, 69, 75 — 77, 79 — 81
перечня работ и услуг, за исключением осуществления деятельности на
территории, подлежащей обслуживанию Федеральным медико-биологическим
агентством, представляет уведомление в Федеральную службу по надзору в
сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ее
территориальный орган).

пунктом 12 указанного перечня это услуги общественного питания

Согласно ч. 1 ст. 19.7.5-1 КоАП

Непредставление
юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уведомления о
начале осуществления предпринимательской деятельности (за исключением
случаев, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 14.1.2 настоящего Кодекса) в случае, если представление такого уведомления является обязательным,
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до
двадцати тысяч рублей.

Если Вы ИП то по данной статье ответственность будет как для должностного лица.

Вместе с тем, согласно ст. 4.5 КоАП РФ срок давности по данному правонарушению составляет 2 месяца (3 месяца если дело рассматривается судьей) В данном случае течение срока будет начинаться с даты открытия ресторана, т.к. данное правонарушение не является длящимся. Т.е. вам необходимо отправить уведомление где то в начале апреля-конце марта, в этом случае получив его Роспотребнадзор уже не успеет в пределах срока привлечения к адм. ответственности возбудить дело. В дополнение схожее дело, рассмотренное Верховным судом РФ

Постановление Верховного Суда РФ от 24.04.2013 N 56-АД13-4

Как усматривается из материалов дела об административном
правонарушении, 3 февраля 2012 года в ходе проверки, проведенной
прокуратурой Фрунзенского района города Владивостока совместно с главным
специалистом-экспертом отдела надзора по гигиене питания Управления
Роспотребнадзора по Приморскому краю в потребительском обществе
«Активист», установлено, что общество не уведомило Управление
Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и
благополучия человека по Приморскому краю о начале розничной торговли
пищевыми продуктами в магазине
, расположенном по адресу: город
Владивосток, улица Бестужева, 15 а.
В связи с выявленными обстоятельствами 27 февраля 2012 года
заместителем прокурора Фрунзенского района города Владивостока в
отношении потребительского общества «Активист» был составлен протокол об
административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи
19.7.5-1 КоАПРФ (л.д. 1-3).
10 апреля 2012 года мировой судья судебного участка № 26 Фрунзенского
района города Владивостока, рассмотрев данное дело, признал
потребительское общество «Активист» виновным в совершении
административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи
19.7.5-1 КоАПРФ.
С таким решением мирового судьи согласиться нельзя в связи со следующими обстоятельствами.
В силу пункта 6 Правил уведомление составляется заявителем по форме
согласно приложению № 2 и представляется по месту предполагаемого
фактического осуществления работ (оказания услуг) в соответствующий
федеральный орган исполнительной власти (его территориальный орган),
указанный в пунктах 3-5 Правил, до начала фактического выполнения работ
(оказания услуг)
Пунктом 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации
от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов
при применении Кодекса Российской Федерации об административных
правонарушениях» разъяснено, что невыполнение предусмотренной правовыми актами обязанности к установленному сроку свидетельствует о том, что административное правонарушение не является длящимся. Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная правовым актом
обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.
Таким образом, административное правонарушение, выразившееся в
непредставлении уведомления о начале осуществления предпринимательской
деятельности по розничной торговле пищевыми продуктами, не является
длящимся и срок давности по нему начинает течь с момента начала такой
деятельности в магазине расположенном по адресу: город Владивосток,
улица Бестужева, 15а.
Из содержания части 1 статьи 4.5 КоАП РФ
следует, что срок давности привлечения к административной
ответственности за административное правонарушение, предусмотренное
частью 1 статьи 19.7.5-1 КоАП РФ, составляет три месяца со дня его
совершения.
Согласно пункту 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ
производство по делу об административном правонарушении не может быть
начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков
давности привлечения к административной ответственности.

Вместе с тем, ни при возбуждении дела об административном
правонарушении заместителем прокурора Фрунзенского района города
Владивостока, ни в ходе его рассмотрения мировым судьей судебного
участка № 26 Фрунзенского района города Владивостока, в нарушение
требований статей 24.1, 26.1
КоАП РФ не была установлена точная дата, когда магазин потребительского
общества «Активист» начал свою работу, то есть не была установлена дата совершения административного правонарушения.

С учетом того, что на в период проведения проверки (3 февраля 2012
года с 12 часов 30 минут до 14 часов 00 минут) в магазине
потребительского общества «Активист» уже осуществлялась торговля
пищевыми продуктами, следовательно, на момент рассмотрения в Верховном
Суде Российской Федерации надзорной жалобы законного представителя
потребительского общества «Активист» трехмесячный срок давности
привлечения к административной ответственности, установленный частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ для данной категории дел, истек.
По истечении срока давности дело об административном правонарушении
не может быть направлено на новое рассмотрение мировому судье (пункт 6
части 1 статьи 24.5 КоАП РФ).
Из содержания пункта 4 части 2 статьи 30.17 КоАП РФ следует, что по
результатам рассмотрения в порядке надзора жалобы, протеста выносится
решение об отмене постановления по делу об административном
правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из
обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 данного Кодекса, а
также при недоказанности обстоятельств, на основании которых были
вынесены указанные постановление, решение.
При таких обстоятельствах постановление мирового судьи судебного
участка № 26 Фрунзенского района г. Владивостока от 10 апреля 2012 года,
решение судьи Фрунзенского районного суда г. Владивостока от 31 мая
2012 года и постановление заместителя председателя Приморского краевого
суда от 27 июля 2012 года, вынесенные в отношении потребительского
общества «Активист» по делу об административном правонарушении,
предусмотренном частью 1 статьи 19.7.5-1 Кодекса Российской Федерации об
административных правонарушениях, подлежат отмене.
Производство по данному делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании пункта 6 части 1 статьи 24.5
Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях — в связи с истечением срока давности
привлечения к административной
ответственности.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 КоАП РФ, судья Верховного Суда Российской Федерации
постановил:
надзорную жалобу законного представителя — председателя правления
потребительского общества «Активист» Гребнева [скрыто] удовлетворить
Постановление мирового судьи судебного участка № 26 Фрунзенского
района г. Владивостока от 10 апреля 2012 года, решение судьи
Фрунзенского районного суда г. Владивостока от 31 мая 2012 года и
постановление заместителя председателя Приморского краевого суда от 27
июля 2012 года, вынесенные в отношении потребительского общества
«Активист» по делу об административном правонарушении, предусмотренном
частью 1 статьи 19.7.5-1 КоАП РФ отменить.
Производство по делу об административном правонарушении прекратить на основании пункта 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ — в связи с
истечением срока давности ответственности.