Как взыскать деньги с должника

Добрый день! Нужна консультация. Имеется судебное решение о возмещения материального вреда, причиненного автомобилю в мою пользу. Ответчик ПОПОВ прописан в пригороде

другого города, но по месту прописке не проживает, имущества, ни какого не имеет. Прошло уже более трех лет с момента выдачи судебного решения. Судебные приставы мотивируя, что он не проживает по месту прописки не предпринимают ни каких действий по поиску и исполнению решения суда. Прошу помочь в этом вопросе, что мне предпринять для того что бы сдвинуть это дело с мертвой точки. Как мне действовать, куда мне обратиться для решения этого вопроса?

, Рамиль Гилязов, г. Нижнекамск
Юлия Трифонова
Юрист

добрый день! обжалуйте бездействие судебного пристава-исполнителя старшему приставу или в суд. В соответствии с ФЗ " Об исполнительном производстве" судебный пристав обязан предпринять все меры по поиску имущества должника: наличие у него какого -либо недвижимого имущества, на которое может быть обращено взыскание. Взыскание может осуществляться по месту  работы должника с удержанием из его заработка до 50% дохода.

Оцените, пожалуйста, мой ответ.

Рамиль Гилязов
Клиент, г. Нижнекамск

Спасибо огромное за помощь.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Законом предусмотрено несколько способов воздействовать на судебного пристава:
— подача жалобы в порядке подчиненности (т.е. вышестоящему судебному приставу)
— подача жалобы в суд
— подача жалобы в прокуратуру
Точный порядок или количество жалоб не ограничено, т.е. можно подать жалобу в любой из указанных органов, или сразу во все.

Рамиль Гилязов
Клиент, г. Нижнекамск

Добрый день! Спасибо огромное за помощь, последую Вашему совету. Можно еще один вопрос задать? Могут ли судебные приставы по требованию истца обявить ответчика в розыск, как злостного уклониста, тем самым выяснить его место прибывания и решение данного вопроса? За ранее благодарен.

Уважаемый Рамиль!

Вы вправе написать заявление о розыске должника. Но это должен делать судебный-пристав и без Вашего заявления. Судебные приставы для розыска привлекают дополнительно розыскной отдел. Но лучше все же написать жалобы на бездействие судебного пристава, как я указала в предыдущем ответе, обычно это бывает эффективнее всего. Не Вы должны работать за пристава, а он сам. Всего хорошего!