Как вернуть деньги в случае отказа от страховки после подписания кредитного договора?

здравствуйте, подскажите, можно ли в нашем случае отказаться от навязанного страхования кредита? сотрудник банка сказала, что без страховки кредит 1) могут не одобрить, 2) проценты будут гораздо выше...

пришлось брать со страховкой...при подписании данного заявления (прикреплю ниже) сотрудник сказала, что возврат средств, потраченных на страховку, невозможен, якобы в 2015 году Банк России отказал в этом застрахованным, а до 2015 года это было возможно...

договора страхования они не оформляют, деньги по страховке снимаются на основании данного заявления (получается, кредит взят в размере 506 тысяч, из которых 450 тысяч переведено на карту, а 56 тыс банк забрал на страховку)...у нас на руках имеется договор на кредит и заявление на страхование...

можно ли отказаться от страховки и вернуть деньги себе? не повлияет ли возврат на увеличение процентов по кредиту? в самом договоре на кредит таких условий не прописано...

, Стас, г. Москва
Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

С июля 2016 года у страховых компаний появилась обязанность предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии по вновь заключаемым договорам добровольного страхования. Так, условие о возврате уплаченной страховой премии предполагается как обязательное в случае отказа от договора в течение пяти рабочих дней со дня его заключения, при условии, что в этот срок не произошел страховой случай (п. п. 1 — 2, 10 Указания Банка России от 20.11.2015 N 3854-У). Если страхователь отказался от договора в указанный срок, но до даты начала действия страхования, уплаченная страховая премия подлежит возврату в полном объеме.

Если страхователь отказался от договора в указанный срок, но после начала действия страхования, то страховая компания вправе удержать часть страховой премии пропорционально сроку действия договора (п. п. 5 — 6 Указания).возврат страховой премии должен быть произведен в срок, не превышающий десяти рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора (п. 8 Указания).

Весь фикус в том, что Вы скорее всего не являетесь страхователем. Вы просто застрахованное лицо. Хотя и платили деньги Вы. Обращайтесь в страховую с письменным заявлением о расторжении договора. И скорее всего, готовьтесь в суде, отстаивать свои интересы.

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Если вопрос по возврату страховки еще актуален готов помочь в Чате. Так как я занимаюсь возвратом страховок. И не важно что прошел «Холодный период» т.е. 14 дн, не важно действующий кредит или погашен. Необходимо только оценить страховку и потреб. договор