Нужно ли платить налог при продаже квартиры, которая получена по договору мены от города?

Здравствуйте!

Нужно ли платить налог при продаже квартиры, которая получена по договору мены от города (по программе сноса ветхого жилья - г.Москва)?

В договоре мены указано: "равноценный обмен".

Срок владения менее 3-х лет. Как можно оптимизировать расходы ?

С уважением, Марина Г.

, Марина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Марина, добрый вечер! В вашем случае налог надо платить только с положительной разницы в стоимости квартир, но при обмене на новое жилье взамен ветхого в договоре мены с администрацией обычно указывается что обмениваемые квартиры равноценны и соответственно дохода подлежащего налогообложению не возникает

Марина, прошу прощения немного не о том ответил.

Согласно ст. 220 Налогового кодекса

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от
продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые
помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в
указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика
менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого
имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих
облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и
документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Согласно разъяснениям Минфина в письме от 21 августа 2014 г. N 03-04-05/41881

При продаже квартиры,
полученной по договору мены с городом, налогоплательщик вправе уменьшить
доходы от продажи квартиры на сумму произведенных расходов. При этом в
рассматриваемом случае в качестве расходов учитывается рыночная
стоимость обмениваемой квартиры на дату совершения мены.

Рыночная стоимость квартиры может быть установлена физическим лицом,
осуществляющим оценочную деятельность (оценщиком), в рамках Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

Таким образом вам нужно получить заключение о рыночной стоимости квартиры на момент заключения договора мены. Т.к. в договоре мены цена вашей старой квартиры не указана и ее уже наверно нет т.к. дом снесен оценка может быть проведена в отношении полученной и продаваемой квартиры посколько в договоре мены она обозначена как равноценная старой квартире. После получения результата оценки чтобы вообще не платить налог вам надо ее продать либо за стоимость указанную в отчете оценщика либо отразить эту сумму в договоре КП, но если фактическая цена продажи составить большую сумму покупатель заплатив сумму, указанную в договоре КП (а не фактическую цену о которой вы договорились устно) может потребовать передачи ему квартиры за цену, указанную в оговоре поэтому тут надо осторожно подходить к выбору покупателя