Банкротство физ.лица (ИП)

Юристы проконсультируйте, нужен совет:

Я бывший Индивидуальный Предприниматель, предпринимательство закрыл буквально на днях, узнав что именно сейчас можно закрыть с долгами.Кстати закрыли без проблем, даже с учетом того что есть обязательные платежи.

У меня также незакрытые кредиты как у физ. лица, плюс я являюсь поручителем по кредиту где должник не платит.

Против меня возбуждено несколько исполнительных производств в том числе и по поручительству.

Выход вижу один - банкротство.

Я оформил дарственную на единственное жилье (квартиру) на свою супругу. Договор оформлен 29.04.2014 года.

У меня трое детей, не в разводе.

Вопрос: Могут ли мои долги быть реструктуризованы в процедуре банкротства на мою жену. Как сейчас подобные дела (с учетом небольшой практики) рассматривают суды.

Может что посоветуете?

, Евгений, г. Ноябрьск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

Ваш конкурсный управляющий может признать в судебном порядке договор дарения недействительным и в таком случае имущество может быть реализовано. Если имущество приобретено в браке, то взыскание может быть обращено только на половину имущества, если отсутствует брачный договор или соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Естественно на имущество супруги может быть обращено взыскание, но только на вашу долю, если имущество приобреталось в браке.

Желаю удачи!

Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Евгений. Главное — успокоится. Ваши долги — это Ваши долги. Претензии к Ваше жене предъявлять из Ваших слов я пока не вижу. Выход — объявляйте себя банкротом. Жилье, тем более единственное, оформленное на жену, не подлежит взысканию по Вашим долгам. Если хотите я напишу Вам условия банкротства, хотя Вы их наверняка знаете. Удачи. Пишите.

Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Подобная дарственная не имеет смысла, поскольку на единственное для должника и членов его семьи жилье взыскание обращено быть не может.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Евгений.

Единственное жилье у вас не заберут в любом случае.

Перед тем как подавать на банкротство необходимо провести тщательный анализ вашей деятельности по распоряжению имуществом в последние три года перед банкротством, посмотреть риски обжалования сделок, привлечения к ответственности и т.п., возможности утраты нынешнего имущества, в том числе и оформленного на супругу.

Кроме того, нормы закона о банкротстве составлены таким образом, что расходы на банкротство составят по предварительным расчетам не менее 40-50 000 рублей (только расходы), без денежных средств не рекомендую ввязываться в банкротство, оно просто будет прекращено. Однако, данная сумма это лучший и маловероятный вариант банкротства, когда арбитражный управляющий согласится провести процедуру только за установленное законом вознаграждение.

Обычно просят оплатить правовое сопровождение процедуры.

С учетом этого, общая стоимость услуг по банкротству физического лица составит примерно сумму в промежутке от 50 до 200 тысяч рублей (зависит от региона, управляющего, сложности дела), если дело будет касаться типичных случаев.