Какая доля наследства причитается дочери мужа от первого брака?

Добрый день,такой вопрос: Если муж умер,завещание он не составил.Он был владелец дома, который мы приобрели с ним во втором браке.У него есть дочь от первого брака,живет в другом городе. Какая доля его дочери причитается,если она захочет вступить в наследство? Благодарю

, Татьяна, г. Нарьян-Мар1
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Он был владелец дома, который мы приобрели с ним во втором браке.
Татьяна

Вы имеете право на выделение Вам супружеской доли, что составляет 1/2 дома.

Какая доля его дочери причитается, если она захочет вступить в наследство?
Татьяна

Если у умершего наследники только Вы и его дочь, то 1/2 доля дома (доля мужа в совместном имуществе) будет поделена поровну между вами, то есть каждая получит по 1/ от 1/2, то есть по 1/4 доле дома. В итоге у Вас будет 3/4 дома, у его дочери — 1/4.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Татьяна, добрый вечер! К сказанному коллегой добавлю, что в соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследуемым имуществом в данном случае будет половина дома которая будет разделена поровну между вами и дочерью мужа при условии отсутствия других наследников первой очереди и наследников, которым положено выделение обязательной доли

Светлана Бердзени
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, согласно ст.1142 ГК РФ дети, супруг и родители наследодателя являются наследниками первой очереди.

Таким образом, если дом является совместно нажитым имуществом, то 50% дома сохраняется за вами, как за пережившим супругом. Оставшиеся 50% являются наследством и делятся поровну между вами и дочерью, т.е. по 25% (если конечно нет других наследников). Итого: у вас-75%, у дочери 25%.