Как произвести перерасчет оплаты за ОДН - электричество?

Проблема с оплатой с ОДН, энергосбытовой компанией. За ноябрь месяц 2015 года начислено 505 руб. декабрь 0, январь 2016, 156 РУБ. Было обращение на перерасчет в ЖКХ, ответ: не их проблема, а энергосбытовой компании. Оращение в сбытовую компанию, ответа нет. Дом 2-х этажный, деревянный, 8-ми квартирный, без подвала, лифта, домофона, 2-е лампочки в подъезде.

, Татьяна Николаевна, г. Нижний Новгород
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если Вам кажется, что ОДН завышенный, то Вы можете обратиться с жалобой в
управляющую компанию, администрацию, прокуратуру, жилищную инспекцию, Роспотребнадзор для проверки данной ситуации.

Согласно Жилищного кодекса и Правил предоставления коммунальных услуг № 354, собственники и пользователи помещений (как жилых, так и нежилых) обязаны содержать общее имущество в многоквартирном доме, отдельно оплачивая коммунальные услуги, потребляемые на общедомовые нужды, вне зависимости от наличия или отсутствия счетчиков в квартире собственника. Размер такой платы
производится по формулам, которые указаны в Правилах № 354. То есть граждане, оплачивающие коммунальные услуги по нормативу и те, кто платит по индивидуальным счетчикам, доплачивают за расход на общедомовые нужды. Если возникает недоверие к расчету на общедомовые нужды, гражданин может обратиться в управляющую компанию, которая обязана предоставить расчет, так как общий объем потребленных услуг проверяется по общедомовым приборам учета