Что делать если не вернули военный билет

Здравствуйте,меня зовут Марина, моему мужу не вернули вон-ый билет,он служил в горячих точках,остался на срочную,но не дослужив год,его посадили в тюрьму за драку ,на год.Когда он вернулся домой,он обратился в военкомат с вопросом ,что ему не вернули билет,он написал заявление ,обещали разобрать и найти ,но прошло уже 9 лет,а новостей ни каких нет. Что делать ?

, марина клименко, г. Санкт-Петербург
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Марина! А Вы не обращались больше в военкомат?

Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Марина!

Согласен с коллегой.

Но ситуация странная.

Обратитесь в соответствующий военкомат «официально»,

с письменным требованием о возврате военного билета или  выдаче его дубликата.

У меня есть небольшое подозрение, что не военкомат виноват в утере военного билета. Военкоматы очень заинтересованы в правильном учете призывников и «просто так» никого не теряют. Мужчины, состоящие на воинском учете, без военного билета не могут ни сняться с регистрационного учета, ни встать на учет в другом районе. Как же ваш супруг прожил без «военника» 9 лет?

И как это (вы пишите) — «он служил в горячих точках, остался на срочную, но не дослужив год...». Вы уверены, что это достоверная информация?

Как он мог служить «в горячих точках», не будучи призван на срочную службу?

И девять — десять лет назад срок срочной службы был не год, а полтора.

Не может быть так, что ваш супруг просто скрывался от воинского учета до 27 лет (крайнего срока призыва)?

Еще в пользу этой версии говорит то, что «его посадили в тюрьму за драку».

Это тоже не может быть правдой, ну никак.

Военнослужащие  срочной службы по данной категории дел отбывали в указанный период наказание не в «тюрьме», а в штрафном батальоне. И по отбытии наказания ему выдали бы военный билет на руки, вместе со всеми вещами.