У мужа долги в ПФР по ИП, влияют ли они на имущество и ИП супруги?

Добрый день! Зарегистрировали брак с мужем в 2015. С 2009 года он является ИП, но деятельность свою фирма уже давно не ведёт, в налоговую не отчитывается и страховые пенсионные взносы не платит, имущества не имеет. Сейчас хотели закрыть это ИП, но накопились долги и штрафы пенсионного фонда. Пока погасить их нет возможности. Мой вопрос - может ли служба федеральных приставов претендовать на моё имущество как супруги, и если я сама открою ип - не перейдут ли на него долги мужа? Спасибо.

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист

На все, что приобретено до брака служба судебных приставов не может претендовать, так же каки за долги мужа сделанные до брака вы не несете ответственности.