Распространяется ли на меня закон о налоговых каникулах Республики Башкортостан

Добрый день!

Я зарегистрирован в качестве ИП 27.07.2015 с налогообложением УСН 6% и основным видом деятельности является по ОКВЭД: 72.2. Разработка программного обеспечения и консультирование в этой области.

Могу ли я воспользоваться налоговыми каникулами в соответствии с законом Республики Башкортостан от 28 апреля 2015 года №221-з

"Об установлении на территории Республики Башкортостан налоговой ставки в размере 0 процентов для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную и упрощенную системы налогообложения"?

Мне неясно следующее:

Я зарегистрирован в первые в качестве ИП 27.07.2015 что является датой после даты вступления данного закона в силу. Мой основной вид деятельности попадает под действие закона. Но в законе написано что статья 2 вступает в силу с 01.01.2016 года.

Отсюда возникает непонимание того могул ли я перейти на налоговые каникулы с 2016 года или нет. Если я могу перейти на налоговые каникулы,то в течении какого срока они будут?

, Константин, г. Уфа
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, применять налоговую ставку по УСН в размере 0% вы уже не сможете, так как ИП зарегистрирован после вступления в силу п. 2 Закона.

НК РФ Статья 346.20
4. Законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированныхпосле вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению.
Закон от 28 апреля 2015 года № 221-з
2. Статья 2 настоящего Закона вступает в силу с 1 января 2016 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и действует до 1 января 2021 года.

Но вы вправе воспользоваться льготной ставкой 0% по Патентной системе налогообложения, так как п. 1 Закона вступил в силу с 10 мая 2015 г.

1. Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования и действует до 1 января 2021 года, за исключением статьи 2 настоящего Закона.
Но вы вправе воспользоваться льготной ставкой 0% по Патентной системе налогообложения, так как п. 1 Закона вступил в силу с 10 мая 2015 г.
Гурьева Наталья

Извините, уточню свой ответ.

Под ПСН вы не попадаете, так как данный вид деятельности отсутствует в перечне данного закона в Приложении 1 «Виды предпринимательской деятельности, в отношении которых устанавливается налоговая ставка в размере 0 процентов при применении патентной системы налогообложения».

Но с учетом Письма № 04-04/3-3 от 03.06.2015 г., приведенного Власовым Андреем, вы все же можете воспользоваться данной льготой по УСН с 01.01.2016 г.

При осуществлении деятельности и получении дохода в 2015 году налог по УСН вы обязаны уплатить по ставке 6%.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Константин, добрый день!

Указанный закон официально опубликован 30.04.2015 и вступил в силу по истечении 10 дней с указанной даты поэтому в Вашем случае имеете право на применение 0 ставки

прилагают ответ на аналогичный вопрос замминистра финансов респ. Баккортостан

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Да, данный закон будет на вас распространяться (см. ст. 2 закона)

… налоговая ставка при применении упрощенной системы налогообложения в
размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных
предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу настоящего Закона и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах.
Если я могу перейти на налоговые каникулы, то в течении какого срока они будут?
Константин

Они будут действовать 2 налоговых периода.

п. 3 ст. 346.50 НК РФ

Индивидуальные предприниматели, указанные в абзаце первом настоящего
пункта, вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов со дня
их государственной регистрации в качестве индивидуального
предпринимателя непрерывно не более двух налоговых периодов в пределах двух календарных лет.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Константин!

Условиями применения налоговых каникул в соответствии с Законом Республики Башкортостан от 28.04.2015 N 221-з «Об установлении на территории Республики Башкортостан налоговой ставки в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную и упрощенную системы налогообложения» являются:

1) впервые зарегистрированы в качестве ИП после вступления Закона в силу (для применяющих УСН Закон вступил в силу с 1 января 2016 года);

2) ИП осуществляет деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению (перечень утвержден приложением к Закону).

По первому пункту, если вы впервые зарегистрированы, — вы подпадаете, по второму пункту — возможно, подпадаете под следующий вид деятельности — деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий

Текст закона.............................................................