Как разговаривать с коллекторами, если уже давно истек срок исковой давности?

Здравствуйте! Мой супруг оформил кредит в 2008году, бОльшую часть выплатил, последняя оплата была в 2010 году.Потом возникли фин.проблемы. Пару недель назад коллекторы вспомнили о нем и начали звонить ему лично и на работу, грозят судом. На работу звонят бухгалтеру и она очень обеспокоена. Т.к. срок давности подачи в суд уже прошел, как с ними разговаривать и на что ссылаться? Спасибо!

, Татьяна, г. Пенза
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Подать исковое заявление в суд они вправе. Вы должны заявить о пропуске сроков и на этом судебное заседание закончится. С коллекторами вообще не стоит разговаривать. Если в кредитном договоре не был указан как способ связи с заемщиком рабочий телефон, то пишите жалобу в Роскомнадзор. А ссылаться можете на ст. 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности — 3 года.

Татьяна
Клиент, г. Пенза

Большое спасибо! Вы очень помогли!