Как получить деньги за сданные назад в магазин плинтуса?

купил в магазине плинтуса для пола, не подошли обратно сдал, сказали товар заказной вернут деньги после реализации?? Как быть мне?Законно ли это?пол года уже прошло, а денег нет??Спасибо

, ильнар, г. Казань
Кристина Шатилова
Юрист, г. Стерлитамак

Вот затянууули. Возврат оформляли каким-нибудь документом? Заявление на возврат денег писали? Если да, то можно было бы взыскать неустойку за неисполнение требования, так как:
Ст. 25 ФЗ о ЗПП гласит: 2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
Ни о каком сроке реализации товара речи идти не может.
Если всё-таки возврат никак не оформлялся, то пишите претензию в 2х экземплярах (один останется у Вас с датой принятия и подписью принявшего), описав всю ситуацию и вставив ссылку на закон.

ильнар
Клиент, г. Казань

На чеке только написали что обратно приняли на реализацию

Это очень хорошо! Тогда — подавайте в суд. В этом случае, Вы можете взыскать неустойку по 1% от цены товара, но не свыше его стоимости (скорее всего за полгода «накапала» его полная стоимость) — считать нужно по истечению 3х дней со дня предъявления Вами требования о возврате денег, + штраф 50% от стоимости товара. Главное прописать в иске, что Вами было заявлено требование о возврате денежных средств в тот день, когда написали на чеке, что товар принят на реализацию.
+ моральный вред
Удачи!

Марина Морожникова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! В соответствии со ст 25 закона «О защите прав потребителей»
Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.