Восстановить гражданство РФ

Здравствуйте. Помогите мне, пожалуйста, хочу восстановить гражданство России по рождению, есть свидетельство о рождении в г. Томск есть у меня папа гражданин России живёт в Томской области, выехала в 7милетнем возрасте с бабушкой в 1996 г. в Украину, от гражданства не отказывалась, в совершеннолетнем возрасте получила паспорт и гражданство Украины для этого отца признали без вести пропавшим, теперь хочу вернуться в Россию, жить и работать в Москве, есть возможность меня прописать под Ярославлем если это поможет. Никаких судимостей и зацепок с правохранительными органами не имею. Подскажите алгоритм действий - куда идти с этим вопросом? какие документы подготовить? и как наиболее успешно и быстро мне востановить гражданство России ? Спасибо, с уважением, Янислава.

  • DPP_0060
    .jpg
, Янислава Ченяева, г. Москва
Артем Хвиюзов
Юрист

Здравствуйте!

Так как вы родились на территории РСФСР и имели гражданство СССР, вы имеете право на оформление гражданства РФ без соблюдения сроков о проживании (п. а части 2 ст. 14.

Для оформления гражданства вам необходимы следующие документы:

  • заявление о приеме в гражданство РФ
  • свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР
  • один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности)
  • документ, подтверждающий владение русским языком (документом государственного образца о получении образования (не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением (организацией): до 1 сентября 1991 г. — на территории государства, входившего в состав СССР; после 1 сентября 1991 г. — на территории Российской Федерации; сертификатом о прохождении государственного тестирования по русскому языку)
  • вид на жительство
  • документ, подтверждающий отказ от гражданство иной страны, если это предусмотрено международными договорами
  Данные документы подаются: если вы на день подачи документов будете проживать в РФ — в отдел ФМС по месту жительства, если за пределами РФ и не будете иметь место жительства в РФ - в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации.

При приобретении гражданства России вы потеряете гражданство Украины, т.к. в соответствии с ч. 1 ст. 19 Закон Украины «О гражданстве Украины»:

Основаниями для потери гражданства Украины являются:
1) добровольное приобретение гражданином Украины гражданства другого государства, если на момент такого приобретения он достиг совершеннолетие.

Наталья Вихтинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

На данный момент в перечень документов, необходимых для  получения Гражданство РФ, включен Вид на жительство.

Для начало, Вам необходимо получить Разрешенеи на временнео проживание (РВП), которое выдается на 3 года. Вам необходимо въехать на территори РФ, встать на миграционный учеть и обратиться в Ваше отлеление УФМС  с пакетом документов для получени РВП. Решение принимается в течении двух месяцев. По истечению полугода после  получения РВП и регистрации по месту жительства, Вы имеете право обратиться за получение Вида на жительсвто.  А затем ходатайствовать о вступлении в Гражданство РФ.