Как прописать дочь в дом?

При получении паспорта в 14 лет моей дочери не поставили прописку,т.к. дом не оформлен и документов нет,но в паспорте матери(у меня) прописка по этому адресу стоит.дочери в этом году поступать в университет и без прописки это невозможно. подскажите,имеют ли право в паспортном столе не ставить прописку ребенку по паспорту матери? и как быть?

, Марина Смоленова, г. Оренбург
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Марина.

Очень хотелось бы помочь вам в вашем вопросе, однако давайте подумаем, что именно вы спрашиваете. С правовой точки зрения, дом не существует, а вы хотите, чтобы кто-то взял на себя ответственность зарегистрировать там человека? За это предусмотрена уголовная ответственность.

Что касается того факта, что «в паспорте матери(у меня) прописка по этому адресу стоит» — у меня приходил клиент, зарегистрированный в доме, снесенном 14 лет назад. А человек в это время отбывал наказание. Что ж, если у него в паспорте такой штамп, то давайте родственников его туда пропишем?

Нет, надо искать другое решение. Займитесь регистрацией дома, или найдите адрес, где зарегистрировать дочь.