Действителен ли брак, заключенный на Украине, в РФ?

добрый день,у меня следующий вопрос:я гражданин РФ,женился на гражданке Украины в 2013 г. на территории Украины!Брак не легализовывал,штамп в пасторте не ставил.считается ли мой брак действительным на территории РФ?Спасибо!

, Иван Кондратьев, г. Нарьян-Мар
Маргарита Крайнова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Иван! Если не было препятствий для заключения брака, установленных ст. 14 Семейного кодекса РФ, то Ваш брак действителен.

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.