Как участвовать в совместных торгах по 44 ФЗ?

Может ли принимать участие в совместных закупках по 44 ФЗ, малое предпринимательство, если начальная цена лота 40млн.?Будет учитываться цена общего лота (40 млн.) или цена заключенного контракта по каждому Заказчику (не превышающая 20 млн по каждому контракту)?

, Анастасия, г. Киров
Анна Непомнящих
Юридическая компания "юридическая фирма "Непомнящих и партнеры"", г. Копейск

Субъекты малого предпринимательства могут участвовать в любых торгах и заключать любые контракты, если сделка не противоречит его собственным учредительным документам (например цена сделки не превышает одобренную учредителями сумму крупной сделки и т.п.)

20 млн рублей — это предел суммы по ст. 30 44-ФЗ для Заказчика, на которую он имеет право установить ограничение — торги только для субъектов малого предпринимательства. То есть проводить, к примеру, аукцион, на 20 млн 1 рубль и ставить ограничение, что участниками являются только СМП и СОНО Заказчик не вправе, в таких торгах имеют право принимать участие любые участники.