Порядок расчета процентов по взысканию алиментов.

ЕСЛИ У МЕНЯ НА ПЕРВОГО РЕБЁНКА 25% .А ТЕПЕРЬ ВТОРОЙ .СУД ПРИСУДИЛ 16% А НА РАБОТЕ СПРАШИВАЮТ СПРАВКУ ЧТОБЫ НЕ25 А16%. МОГУТ ЛИ С МЕНЯ ВЫЧИТАТЬ И25% И16% ОДНОВРЕМЕННО.

, АРТЕМ, г. Нижний Новгород
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в суд с заявлением о снижении размера алиментов.

Снизят и на второго ребенка до 16%

Яна Щербакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, конечно же нет. По Закону на 1 ребёнка 1/4 от всех видов заработка или иного дохода, на 2 детей 1/3 от доходов, на 3 и более 1/2 от всех видов заработка. Вам нужно обратиться в суд, вынесший первое решение о взыскании об уменьшении размера алиментов, в связи с взысканием алиментов на второго ребенка. Суд уменьшит обязательно так же до 1/6 и выдаст новый исполнительный лист.

О чем говорит Вам коллега, это проценты при наличии задолженности, если задолженность отсутствует, то на 2 детей не более 1/3 всех видом заработка.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Не более 70 процентов от суммы выплаты

Часть 3 статьи 138 Трудового кодекса РФ и пункт 3 статьи 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ. Так что 41 % удерживать могут. На трех и более уже будет от 50

Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Артем.

Если на первого ребенка имеется исполнительный лист 25%, а на 2-го — 16,5% (1/2 от 33% на двоих детей), то в сумме правомерно с Вас удерживают 41,5%. Бухгалтерия не может по своему усмотрению снизить удержания. Она производит удержания только на основании документов. В такой ситуации у государства нет обязанности самостоятельно вмешиваться в Вашу жизнь. Суд рассмотрит Вашу просьбу и вынесет решение о снижении процента по первому исполнительному листу до 16,5%. Только тогда общее удержание на двоих детей у Вас будет 33%. Воспользоваться правом на снижение процентов — Ваше право. Вы от него можете отказаться и оставить все как есть.

Василий Виноградов
Юрист

Артём, добрый день! Подать на алименты можно в любое время (без расторжения брака или при расторжении брака). Что касается их размера – то она имеет право просить назначить алименты или в долях к заработку (1\4 – на одного ребёнка, 1/3 – на двоих детей, ½ — на троих и более детей). При этом муж имеет право просить суд снизить размер алиментов, выплачиваемых на ребёнка от первого брака, ссылаясь на изменение своего материального и семейного положения. Отсюда следует, что если у Вас один ребёнок – она можете требовать взыскания алиментов в размере, установленном законом, то есть 25% от дохода мужа. Если он считает эту сумму чрезмерной – то в суд за снижением размера алиментов должен обращаться он, и просить удерживать алименты на всех детей в размере, установленном законом. Например, если он имеет двоих детей от разных браков, он может просить высчитывать с его заработной платы алименты в размере 33%. При этом каждый ребёнок будет получать половину этой суммы, то есть 16,5% от дохода отца. Однако снижение алиментов – это право, а не обязанность суда. В снижении алиментов может быть отказано, если суд сочтёт, что отец располагает достаточными средствами для выплаты алиментов в прежнем размере, а снижение размера алиментов существенно нарушит интересы детей.