Как вытащить из мужа деньги, если он должен платить алименты?

Здравствуйте. Если я с мужем в разводе и он должен платить алименты, но на данный момент я живу с ним. Зарплату он тратит на себя. Как мне поступить

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если не хочет платить добровольно по соглашению, остаётся по решению суда заставить его платить.

Яна Щербакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Вы можете находится в браке и взыскать алименты на содержание ребенка (детей), факт того, что вы проживаете совместно после официального оформления расторжения брака не является препятствием для взыскания алиментов. Алименты можно взыскать в Приказном порядке — 1/4 — на одного ребенка и 1/3 на двоих и 1/2 — на троих и более от всех видов заработка (дохода). Либо по решению суда можно установить в твердой денежной сумме пропорционально прожиточному минимуму (ст. 117 СК РФ), а так же можно взыскать дополнительные расходы на ребенка, если нуждается в дополнительном лечении и дорогостоящих процедурах по состоянию здоровья. Если ребенку нет 3-х лет, то Вы так же можете взыскать и на свое содержание алименты по достижению ребенком возраста 3-х лет.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

А обращаться в судебный участок? По его месту жительства?

Нет, алименты взыскиваются по Вашему месту жительства (регистрации) п. 3 ст. 29 ГПК РФ — Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. Подавайте по своему месту жительства и получайте на руки исполнительный лист, который нужно будет предъявить к судебным приставам по заявлению о принятии. Полезен ли был мой ответ?