Могу ли я продать квартиру после выплаты ипотеки?

Здравствуйте, меня зовут Наталья. Вопрос по мат. капиталу. Мы купили квартиру в ипотеку, погасили мат.капиталом часть ипотеки, нам осталось год чтоб выплатить ипотеку. Могу ли я продать эту квартиру после выплаты ипотеки? какие условия продажи?

, Наталья, г. Омск
Ришат Сулейманов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, квартиру Вы продать сможете только с разрешения органа опеки и попечительства (раз направили средства материнского капитала на погашение ипотечного кредита, значит приняли на себя обязательство выделить доли в жилом помещении детям). Органы опеки и попечительства, как правило, требуют, чтобы несовершеннолетние дети уже были обеспечены иным жильем до совершения сделки.

Наталья
Клиент, г. Омск

А скажите, пожалуйста, а могу я выделить доли на детей в другой квартире, а эту продать без вопросов к органам опеки?

в каких случаях органы опеки могут отказать в продаже этой квартиры?