На кого подавать в суд, если за рулем автомобиля при ДТП сидел не страховщик?

Здравствуйте!!! подскажите пож-та за рулем авто виновника сидел водитель по найму, осаго без ограничений,осаго двойник, в таком случае на кого подавать в суд на водителя который совершил дтп или на страхователя данного авто у которого поддельный полис осого.??????

, Юлия, г. Улан-Удэ
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Юлия, если полис действительно поддельный, то подавать иск нужно к владельцу транспортного средства. В случае, если за рулем авто виновника сидел водитель по найму, ответственность за него несет его работодатель. Согласно ст. 1068 Гражданского кодекса РФ,

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Чтобы Вам не начинать возможно годовые тяжбы с поддельным полисом, лучше подавать в суд на должника, так как за ущерб причиненный источником повышенной опасности — транспортным средством несет ответственность собственник. В связи с этим рекомендую Вам подавать исковое заявление о возмещении ущерба на собственника транспортного средства. Сделайте независимую оценку повреждений Вашего транспортного средства и взыскивайте в суде стоимость её проведения.