Как взыскать задолженность по алиментам, если дочери исполнилось 18 лет?

Мой бывший муж остался должен по алиментам на дочь около 400 000 руб., дочери тем временем исполнилось 18, а он не платит. Что можно сделать?

, Светлана, г. Новосибирск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вам нужно

— Обратиться с заявлением об установлении временных ограничений на выезд должника за пределы РФ.
— Обратиться к судебному приставу-исполнителю для привлечения должника
к уголовной ответственности по уплате алиментов (если есть основания).
— Постоянно следить за действиями пристава, чтобы он предпринимал
необходимые меры в надлежащий срок: разыскивал имущество должника,
обращал на него взыскание, разыскивал источники дохода должника и т.д.

Василий Виноградов
Юрист

Светлана, добрый день! Да, конечно, при наличии задолженности по алиментам, взыскание может быть обращено на имущество должника. Как правило, судебный пристав-исполнитель накладывает арест на имущество должника (предметы роскоши, бытовую технику и аппаратуру, автотранспортные средства и т.д.). После реализации вырученные от продажи денежные средства перечисляются взыскателю в счёт долга по алиментам. Как правило, судебный пристав-исполнитель производит вышеуказанные действия по письменному требованию взыскателя, и очень редко — по собственной инициативе. Поэтому в интересах взыскателя — не ждать, когда задолженность станет слишком большой, а должник распорядится своим имуществом по своему усмотрению, а обратиться к приставу с указанным требованием, а впоследствии — следить, чтобы эти действия были совершены в максимально короткий срок.