Грозит ли тюремный срок за просрочку по кредиту?

Здравствуйте,помоги пожалуйста.Сестра взяла кредит в восточном банке,и в данный момент осталась без работы, по кредиту идет просрочку,позвонили в службу взыскания банка попросили о помощи,на что нам ответили что нам грозит тюремный срок в виде лишения свободы на срок до 5лет.Правда ли так может быть?

, марина, г. Красноярск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Нет, вас наглым образом обманули. Если вы не получали кредит по подложным документам и справкам, то никакая уголовная статья вам не грозит.

марина
Клиент, г. Красноярск

Спасибо большое за ответ

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! В банке лукавят. Российским законодательством предусмотрена уголовная ответственность лишь за злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере (250000 рублей) или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта. В Вашем случае банк может обратиться в суд о взыскании с Вашей сестры суммы непогашенного кредита. Взыскание будет проводится службой судебных приставов и может быть наложено на имущество должника.

марина
Клиент, г. Красноярск

Спасибо большое

Дмитрий Викторович Успехов
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Марина.
Тюремный срок грозит только тем людям, которые были признаны судом виновными в совершении преступления. Для того, чтобы Вашу сестру признали виновной в совершении мошенничества правоохранительным органам придется доказать, что она изначальна брала кредит без цели его возвращать или предоставила в банк при заключении договора заведомо ложные сведения о себе. Вряд ли кто-то будет серьезно этим заниматься.
Мой совет, напишите в банк заявление о реструктуризации долга с объяснением причин (осталась без работы). Тем самым вы покажете банку, что не уклоняетесь от уплаты кредита, просто в виду жизненных обстоятельств не можете выполнять условия кредитного договора и просите изменить его условия.

Удачи. Надеюсь, что помог.

марина
Клиент, г. Красноярск

спасибо за ответ, а что говориться в статье 177 УК.РФ

марина

Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения
кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг
после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати
месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти
часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом
на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.