Ошибочно выплатили льготы, требуют возврат денежных средств

Добрый день!В июне 2014 г. я уволилась по собственному желанию из школы, работала там педагогом-организатором, так как это сельская школа, были положены льготы на свет и воду. Спустя 2 года мне позвонили из соц. защиты и предъявили счет в сумме 21 455 р., т.е. все это время мне на свет поступали денежные средства, хотя уже как 2 года я работаю в другой организации. Соц работники попросили меня написать заявление о возврате суммы до декабря 2016г., в связи с семейными обстоятельствами и обучением я не могу вернуть эту сумму в такой срок. Пожалуйста помогите разрешить этот вопрос, и должна ли я вообще выплачивать.

, Алина, г. Астрахань
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Вообще есть норма ст. 1109 Гражданского Кодекса РФ (см. ниже). Наиболее подходящим к вашей ситуации выглядит п. 3 этой статьи, но я несколько сомневаюсь в данном случае: рассматривать это как пособие или нет. В любом случае, писать какие-либо заявления я не советую, если платить не хотите. Пусть обращаются в суд, в суде доказывайте применимость данной нормы. Если же напишете заявление, то придется возмещать.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
Алина
Клиент, г. Астрахань

скажите пожалуйста могу ли я забрать свое заявление?и стоит ли мне по Вашему мнению судиться?или лучше потихонечку выплачивать?заранее спасибо!

Попробуйте написать такое заявление, сославшись на п. 3 ст. 1109 ГК РФ. Посмотрим, что вам ответят. Самой то подавать в суд точно незачем, да и повода нет.