Как зарегистрировать брак с иностранным гражданином, который заканчивает обучение в России?

Здравствуйте

Собираюсь замуж за гражданина Туниса, который заканчивает обучение в России.

Куда нам для этого нужно обратиться и какие документы потребуются? А так же, обязательно ли ему ВНЖ? В данной ситуации я снимаю жилье и работаю не том городе, где прописана.

Спасибо!

, Дарья, г. Москва
Элеонора Кирьянова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В ФЗ №143 «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 ст. 26, 27

Государственная регистрация заключения брака производится
любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак.

В ЗАГС подается:

1.) заявление, подтверждающее обоюдное согласие лиц на вступление в брак; 2.) паспорта (с действующей визой для иностранного гражданина) 3.) документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке; документ, подтверждающий отсутствие брака в стране своей гражданской принадлежности. Эти документы можно получить обратившись в Консульский отдел Посольства Туниса в РФ 4.) квитанция об уплате государственной пошлины.

Необходимо сделать перевод паспорта и заверить перевод нотариально или заверить в консульстве.

ВНЖ для заключения брака не требуется.