Могут ли наложить арест на машину, за долги по квартплате?

по квартире полученной в наследство есть долг, могут ли наложить арест на авто или для начала на саму квартиру наложат, и должен ли платить долг второй наследник если он не прописан в квартире?

, Людмила, г. Омск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Людмила!

могут ли наложить арест на авто или для начала на саму квартиру наложат
Людмила

На автомобиль могут наложить арест на основании решения суда, если сумма долга соизмерима со стоимостью машины. На квартиру — вряд ли.

должен ли платить долг второй наследник если он не прописан в квартире?
Людмила

Должен. Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества, пропорционально долям в нём.