Как распределить алименты на двоих детей?

У мужа от первого брака есть сын он ему платит алименты в размере 25% от средне заработной платы России так как он и.п и доходов нет. Я (вторая жена) тоже подала на алименты у нас родился ребёнок но в заявлении забыла указать что муж уже платит алименты первому ребёнку , и написала тоже на 25%. Как ему теперь поступить чтоб нам двоим он платил по1/6 части. Мы все живём в разных городах.

, Татьяна, г. Тюмень
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый Вечер!

Что касается уменьшения
размера алиментов, то в соответствии со статьёй 119 Семейного кодекса РФ, если
у плательщика алиментов изменилось материальное и семейное положение, то
он может подать в суд на уменьшение размера алиментов ( у вас имеется данное
изменение — увеличилось число иждивенцев), при этом размер алиментов на двух детей составляет 1/3 дохода родителя (т.е. по 1/6 на каждого ребёнка).

Василий Виноградов
Юрист

Татьяна, добрый день! Лицо, обязанное платить алименты, при изменении семейного или материального положения имеет право обратиться в суд, принявший решение о взыскании алиментов с заявлением об изменении их размера. Но уменьшить сумму взыскиваемых алиментов – это право, а не обязанность суда. Данный вопрос рассматривается в судебном заседании с привлечением всех заинтересованных лиц — плательщика и получателя алиментов. При этом плательщик должен представить суду доказательства изменения семейного положения ( это обычно свидетельство о браке и (или) свидетельство о рождении ребёнка), и изменения материального положения (справка о доходах с места работы, а также иные документы: например, решение суда о взыскании алиментов в пользу второй жены и т.п.). Если судом будет установлено, что существенных изменений в материальном обеспечении плательщика в связи с рождением ещё одного ребёнка не произошло, и что после уплаты алиментов в прежнем объёме у плательщика остаётся достаточно средств для обеспечения членов своей семьи и собственного существования –то в уменьшении размера алиментов может быть отказано.