Я нахожусь на пенсии, не работаю, могу ли я оформить документы по уходу за престарелой мамой?

Я нахожусь на пенсии( мне 62 года, не работаю) вместе со мной живет мама, ей 86 лет. Могу ли я оформить документы по ее уходу?

, валентина, г. Вытегра
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В
соответствии с законодательством выплату по уходу за лицом старше 80-ти лет
может оформить гражданин трудоспособного возраста официально не работающий и не
получающий пенсии
, независимо проживает он пенсионером старше 80-ти лет или
нет. Если вы или другие члены вашей семьи подходите под данные
условия, то можете оформить данную выплату, для этого нужно обратиться в
Пенсионный фонд по месту жительства.