Может ли суд о долге состояться без меня?

Приходил судебный исполнитель, принёс уведомление и сказал, что банк собрал документы для подачи в суд. Мне остаётся либо внести 5500 р. до 01.02 либо будет разбирательство. У меня вопрос: Мне должно придти уведомление о явке в суд или всё действо произойдёт без меня?И какой процент присуждает суд для погашения, если работа не официальная? Любезный ещё сказал, что приедут приставы на опись имущества. Так что, в случае даже если суд решит снимать с меня проценты, всё равно будет опись?

, анна, г. Солнечногорск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Анна

Мне должно придти уведомление о явке в суд или всё действо произойдёт без меня?
анна

Да, суд обязан направить Вам повестку. Но она может до Вас и не дойти благодаря Почте. Тогда может быть принято заочное решение.

И какой процент присуждает суд для погашения, если работа не официальная?
анна

Суд не присуждает процент. Он присуждает задолженность. Процент это уже на стадии исполнения. Если работа неофициальная, то и зарплату пристав не видит и арест на нее не сможет наложить.

Так что, в случае даже если суд решит снимать с меня проценты, всё равно будет опись?
анна

опись будет если будет решение о взыскании задолженности или определение об обеспечении иска.