Могу сдать свою долю в квартире в наем, если другие собственники против?

Здравствуйте, я бы хотел сдать свою долю в квартире в наем третьему лицу, но другие владельцы долей против.Как я могу это осуществить? Поможет ли суд? Доля не выделена в натуре.

, Алекс, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Согласно части 1 статьи 246 гражданского кодекса, распоряжение имуществом находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Суд к сожалению вам помочь не сможет.

Статья 246.Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по
соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить,
завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее
возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250настоящего Кодекса.

Дмитрий Викторович Успехов
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Алекс.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Согласно ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности, т.е. в долевой собственности.
Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правила о преимущественной покупке доли, предусмотренного ст. 250 ГК РФ (п. 2 ст. 246 ГК РФ). Однако распоряжение всем имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется только по соглашению всех ее участников (п. 1 ст. 246 ГК РФ).
Предоставление находящегося в собственности жилого помещения третьему лицу за плату во владение и пользование для проживания в нем (сдача жилого помещения в наем) является распоряжением имуществом. Поэтому, на мой взгляд, в рассматриваемом случае на основании п. 1 ст. 246 ГК РФ для сдачи жилого помещения в наем требуется согласие второго сособственника.
Такая позиция поддерживается в судебной практике. Суды отмечают, что передача имущества, находящегося в долевой собственности, в аренду (наем) без согласия всех участников долевой собственности противоречит указанной норме, поэтому договор аренды (найма) в силу ст. 168 ГК РФ является недействительным, вследствие чего наниматели могут быть выселены из жилого помещения по иску несогласного сособственника.

Удачи. Надеюсь, что помог.