После брака паспорт не меняла. Могу ли подать на развод с этим паспортом?

Здравствуйте! После вступления в брак взяла фамилию мужа. Прожили 6 месяцев и разошлись. Паспорт так и не поменяла. Прошло уже 2 года. Могу ли я с этим паспортом подать на развод? После хочу взять свою девичью фамилию.

, Татьяна, г. Канск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

Незамена паспорта не ограничивает Вас в правоспособности и не лишает Вас права на обращение в суд с заявлением о расторжении брака. Для подачи заявления требуется свидетельство о браке.

В исковом можете указать о том, что паспорт не меняли.

С уважением! Г.А. Кураев