Как пресечь звонки коллекторов, если должник указал наш номер как контактный?

Мне по 7-10 раз вдень звонят из банка так как сосед по улице указал наш номер телефона на случай если к нему не смогут дозвонится. теперь он не платит кредит а нас достают звонками угрозами .Куда можно обратится за помощью?

, Наталья,
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Наталья, здравствуйте,

Если в Ваш адрес или в адрес Ваших близких поступают угрозы жизни и здоровью, необходимо обратиться в полицию с соответствующим заявлением.

Также можно написать жалобу в прокуратуру на незаконные действия взыскателей.

Плюс жалобу в Роскомнадзор о том, что незаконно обрабатываются Ваши персональные данные.

Если есть такая возможность, добавляйте номера телефонов, с которых звонят, в черный список и не отвечайте. Режим тишины наступит достаточно быстро.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
при очередном звонке сообщите, что все разговоры записываете и намерены обратиться в полицию, прокуратуру. Попробуйте направить в «адрес» банка письменное заявление, примерный образец которого прилагаю. Жалоба в ЦБ также будет не лишней.
с уважением,
Елена